Фото: Tesla представила зарядку-змею

2379ed46

Tesla Зарядная «змея» самостоятельно находит разъём в автомобиле и подключается к нему без помощи человека.
Руководитель компании Tesla Motors Илон Маск рассказал о змееподобной зарядке в конце прошлого года, но не стал вдаваться в подробности. Как оказалось, в компании действительно экспериментируют с таким устройством и уже построили функционирующий прототип.
Принцип работы зарядки показан в короткой видеозаписи, опубликованной в официальном твиттере компании. В режиме ожидания «змея» находится в вертикальном положении, однако при необходимости подзарядить батарею электромобиля, устройство изгибается в поисках зарядного разъёма и подключается к нему. Вся операция занимает около 30 секунд. Ожидается, что такие устройства будут совместимыми со всеми моделями марки Tesla.
В то время как крупнейший американский производитель электромобилей «хвастается» своими новейшими разработками, специалисты по кибербезопасности выявили шесть существенных уязвимостей в седане Model S. Как и в случае со скандалом вокруг электронных систем концерна Fiat Chrysler, хакеры смогли удалённо управлять некоторыми функциями машины. Однако предварительно им потребовалось получить физический доступ к автомобилю для подключения к разъёму Ethernet. Далее манипуляции с автомобилем проводились на расстоянии.
По информации Financial Times взломать на расстоянии электронную защиту электромобиля удалось директору по технологиям компании Lookout Кевину Махаффи и старшему специалисту по безопасности фирмы Cloudflare Марку Роджерсу. Во время проверки они изменяли показания приборной панели, открывали/закрывали замки, а также отключили питание силовой установки при движении со скоростью 8 км/ч. 
После отключения электроники электромобиль задействовал тормозную систему и остановился.  Когда испытатели попробовали заново отключить питание на большей скорости, тормоза не сработали, а автомобиль переключился на нейтраль. При этом все экраны погасли, но водитель смог съехать к обочине.
В компании пообещали устранить уязвимость при помощи обновления программного обеспечения.
Tesla показала зарядку, которая как змея подключается к электромобилю

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *