Евро-2016: Так светит ли Украине снова плей-офф на отборе?

2379ed46

Сборная Украины

Будь то отбор на Чемпионат мира, будь то отбор на Евро. Или, может, все же поверим в чудо?

Прошедшие два тура отборочных матчей на Евро-2016 были решающими для нашей команды. Ведь именно в них решалось, сможем ли мы поехать туда напрямую, или же снова придется играть матчи плей-офф, в которых мы, напомним, еще ни разу не выигрывали. Да, есть еще небольшой шанс на прямую путевку во Францию, но давайте обо всем по порядку.

В субботу, 5 сентября, подопечные Михаила Фоменко принимали во Львове сборную Беларуси, которую тренирует хорошо известный киевским болельщикам по выступлениям за «Динамо» Александр Хацкевич. Стоит отметить, что при нем команда заиграла в разы интереснее, чем было до этого. И тем тревожнее становилось за этот матч.

В последних играх белорусы показали, что мальчиками для битья не являются и могут повоевать с любым соперником. Да и громкие слова Хацкевича и его подопечных перед львовской встречей навеивали всякие нехорошие мысли. Проще говоря, все понимали, что легко не будет, но никто не подозревал, что будет настолько легко.

Первый тайм поединка во Львове между Украиной и Белоруссией, пожалуй, стал лучшим в этом отборе для дружины Фоменко. Уже со стартовым свистком наши ребята настолько рьяно понеслись вперед, что удивили, наверное, не только соперников и болельщиков, но и самих себя. И вполне заслуженно, что уже до перерыва наша команда вела в счете 3:0, а ведь могло быть и значительно больше.

Во второй половине встречи украинцы вполне прогнозируемо играли по результату, держа в уме куда более важный на тот момент поединок со словаками, в котором могла решиться судьба как одних, так и других. И отдали инициативу белорусам. Наши северные соседи показали, что им лишь этого и не хватало и заиграли активнее, что и вылилось в забитый ими мяч. Хачериди сфолил в своей штрафной и Корниленко не оставил Пятову.

Но это были мелочи по сравнению с тем, что произошло на последних минутах встречи. Нет, мы не умудрились упустить победу в конце матча, как это часто бывает с нашими командами. Мы просто лишились на важнейший матч со Словакией ключевого игрока нашей команды — Дениса Гармаша, который, как посчитал арбитр поединка, нырял в штрафной соперника и получил второй «горчичник». И это плюс к тому, что из-за травм вынуждены были покинуть лагерь сборной полузащитник Сергей Сидорчук и форвард Евгений Селезнев, которые сейчас находятся в прекрасной форме и могли очень прилично помочь сборной.

Немного отвлечемся от хода встречи. Кто-кто, но белорусы красиво показали, кто на самом деле является нам братским народом (на фоне разборок Украины с Россией). Перед самой встречей улицами Львова прошел совместный марш фанатов, белорусские болельщики не стеснялись сдавать кровь для воинов АТО, а на стадионе фанаты гостей вывесили очень красноречивый баннер и орали братские кричалки. Судите сами.